Форум АСУ ТП Форум АСУ ТП
Обсуждение вопросов работы ПО, ПТК, АСУ ТП
 Помощь      Поиск      Пользователи      BanList


 Страниц (1): [1]   

> Описание: OPC сервер для комплекса Спрут 2 не видит данные о состоянии оборудования
Radik
Отправлено: 03 Августа, 2015 - 14:57:21
Post Id



Пользователь
Newbie





Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Авг. 2015  





Здравствуйте, пробую с помощью Вашего OPC сервера получить данные со спрут 2. ПК(win XP) с OPC сервером подключен к спрут 2 через преобразователь MOXA 5150 и через ПИН в. 10.10. Программа ПРО установлена на этом же ПК и с ее помощью я получаю данные о состоянии оборудования. Ваш же OPC сервер их не видит. В чем может быть проблема? То есть я запускаю OPC server с ключом /cfg. Добавляю ПИН с указанием верного ком порта. Он создает мне все теги, но когда я включаю галочку монитор ни чего не меняется, т.е. данные не появляются. При запуске OPC клиента я вижу Good data только по mypin. Спасибо.
 
LopukhinVA
Отправлено: 04 Августа, 2015 - 09:44:30
Post Id



Супермодератор
Full Member





Покинул форум
Сообщений всего: 169
Дата рег-ции: Сент. 2010  





Добрый день,
При включении мониторинга отображаются только значения тех тегов, которые поставлены на опрос OPC-клиентом.
Судя по Вашему описанию, связь с ПИН настроена корректно (т.к. некоторые теги считаны и имеют качество good), а вот связи между ПИН и Спрут-2 видимо нет. Рекомендуем проверить корректность подключения ПИН - Спрут-2, обратите внимание на значение читаемых тегов группы MyPin.NetErr, MyPin.Connect, MyPin.Error.
 
Radik
Отправлено: 04 Августа, 2015 - 10:57:01
Post Id



Пользователь
Newbie





Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Авг. 2015  





Добрый день,
Спасибо за ответ.
MyPin.NetErr все теги имеют значение FALSE.
MyPin.Connect все теги FALSE, за исключением log1 и log3. Скорее всего потому что в спруте сконфигурированы только ПУ №1 и ПУ №3.
MyPin.Error все теги FALSE.
Связь между ПИН и Спрут 2 есть, так как я вижу состояние устройств Спрут 2 их программой ПРО на том же ПК где и OPC sever. Но вижу я их только после того как в режиме программирования поставлю галочки ПУ1 и ПУ3 и сохраню эту конфигурацию на компьютере.
Может есть какой нюанс и при использовании OPC сервера?
А может у нас, например, новая версия Спрут 2 и OPC сервер не может получить с нее данные? Хотелось бы понять стоит мне продолжать с Вашим OPC сервером или начать искать другие варианты.
Спасибо.
 
LopukhinVA
Отправлено: 04 Августа, 2015 - 17:30:46
Post Id



Супермодератор
Full Member





Покинул форум
Сообщений всего: 169
Дата рег-ции: Сент. 2010  





Никаких особенностей использования OPC-сервера нет. В приборе Спрут-2 реализован протокол MODBUS, OPC-сервер читает определённые регистры согласно документации производителя. Теоретически нужные регистры можно считывать любой MODBUS-утилитой или OPC-сервером MODBUS.

Предлагаем подслушать трафик обмена между OPC-сервером и прибором для определения причины отсутствия данных из прибора. Сделать это можно с помощью программы из вложения. Результат подслушки и перечень читаемых OPC-клиентом тегов просьба прислать нам.

Так же просьба снять трафик между конфигуратором и Спрут-2 и так же прислать нам.

Скачать файл: (для скачивания файла Войдите или зарегистрируйтесь)
Скачан раз: 7
 
Radik
Отправлено: 05 Августа, 2015 - 13:50:56
Post Id



Пользователь
Newbie





Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Авг. 2015  





Добрый день,

Запрашивал два тега OPC клиентом из ПУ 1, лог прослушки во вложении.

Скачать файл: (для скачивания файла Войдите или зарегистрируйтесь)
Скачан раз: 6
 
Radik
Отправлено: 05 Августа, 2015 - 13:52:28
Post Id



Пользователь
Newbie





Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Авг. 2015  





Теперь лог прослушки программы ПРО.
ЗЫ: два файла к одному сообщению не прикрепились.

Скачать файл: (для скачивания файла Войдите или зарегистрируйтесь)
Скачан раз: 5
 
LopukhinVA
Отправлено: 05 Августа, 2015 - 14:40:40
Post Id



Супермодератор
Full Member





Покинул форум
Сообщений всего: 169
Дата рег-ции: Сент. 2010  





Добрый день,
К сожалению присланный лог бесполезен, необходимо переснять оба лога в режиме "hex" (отображение шестнадцатеричных посылок). Настраивается с помощью меню "Option->Show hex" программы PortMon. Присланные логи трафика отображают посылки прибора в виде строковых данных ASCII (хотя таковыми не являются).
 
Radik
Отправлено: 05 Августа, 2015 - 16:06:06
Post Id



Пользователь
Newbie





Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Авг. 2015  





Ок. Первый пошел.

Скачать файл: (для скачивания файла Войдите или зарегистрируйтесь)
Скачан раз: 5
 
Radik
Отправлено: 05 Августа, 2015 - 16:06:36
Post Id



Пользователь
Newbie





Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Авг. 2015  





Второй.

Скачать файл: (для скачивания файла Войдите или зарегистрируйтесь)
Скачан раз: 5
 
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« OPC-сервера »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB 1.1.3