Форум АСУ ТП » Программное обеспечение верхнего уровня » SCADA "КРУГ-2000" » Фиксация в предыстории кратковременных изменений

Страниц (1): [1]
 

1. Genrosol - 29 Января, 2016 - 11:16:34 - перейти к сообщению
Здравствуйте! Возникла потребность в организации ведения предыстории по нижеописанному принципу:
Дискретная переменная пишется в предысторию раз в 5 секунд. Если на этом интервале времени дискретная переменная была равна единице хотя бы 1 секунду, то записать в предысторию единицу на всем интервале времени записи (5 секунд).
Самописец настроен следующим образом:
- Кратность записи: 1;
- Период записи: 5;
- Единица записи: новая секунда;
- Период обработки: 1;
- Единица обработки: новая секунда.
У пера дискретной переменной тип обработки выставлен: «Максимальное за интервал».
В результате фиксировать кратковременные изменения переменных в предысторию так и не удалось. Если дискретная переменная была в единице до 4 секунд, но в момент записи сбросилась в ноль, в предысторию запишется ноль.
Подскажите, в чем может быть проблема? Заранее спасибо за помощь.
2. LopukhinVA - 29 Января, 2016 - 15:40:19 - перейти к сообщению
Добрый день!
Обработки в перьях выполняются только для вещественных атрибутов.
Поэтому можно:
- выполнить преобразование (сохранение) логического сигнала в вещественном атрибуте переменной и трендировать уже его с нужными обработками,
- можно использовать трендирование логического атрибута 1 раз в секунду, в этом случае будут зафиксированы все всплески с длительностью более 1 секунды,
- отслеживать появление логической «1» за 5 секунд посредством ПРП на языке КРУГОЛ и трендировать результат данной обработки.
3. Genrosol - 17 Мая, 2016 - 08:33:27 - перейти к сообщению
Здравствуйте! Спасибо за советы.
Так как в проекте имеется большое количество переменных (около 1200 аналоговых и около 2300 дискретных) и неизвестно, по каким из них понадобится детальная предыстория, было решено для всех «самописцев» изменить период записи с 5 секунд до 1 секунды и увеличить количество точек с 21600 до 43200.
После чего в директории, где находится «db_common.dat», стали появляться неизвестные файлы с расширением .$wp (скриншот директории прикреплен к сообщению). Дата создания этих файлов всегда совпадает с датой создания файлов предыстории (Ribbon’ов).
В руководстве на SCADA КРУГ-2000 найти какую-либо информацию об ограничении на размер предыстории не удалось. Установлена SCADA КРУГ-2000 версии 3.0 СПО8 hotfix01. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина такой работы КРУГ-2000?
4. LopukhinVA - 17 Мая, 2016 - 09:46:46 - перейти к сообщению
Добрый день,
файлы с расширением .$wp создаются сервером базы данных как временные файлы при использовании упаковки трендов. Данные файлы должны автоматически удаляться после упаковки. При возникновении нештатных ситуаций есть вероятность, что эти файлы не удалятся.
Выйти из этой ситуации можно двумя способами: 1)не использовать упаковку самописцев. 2) удалить данные файлы "вручную"
5. Genrosol - 17 Мая, 2016 - 12:38:48 - перейти к сообщению
Спасибо за ответ. К сожалению ни один из вариантов нам не подойдет.
Кстати при попытке увеличить количество точек в каждом самописце до 86400 (24 часа) СерверБД запускается первый раз без ошибок, но при завершении работы СервераБД и его повтрном запуске выдается ошибка.

Powered by ExBB 1.1.3