Форум АСУ ТП » Программное обеспечение верхнего уровня » SCADA "КРУГ-2000" » Allen Bradley SLC-500

Страниц (1): [1]
 

1. Andrey - 23 Сентября, 2013 - 22:13:35 - перейти к сообщению
Возможно-ли подключить к SCADA системе "КРУГ-2000" версии 2.5 контроллер SLC-504
2. LopukhinVA - 24 Сентября, 2013 - 10:00:56 - перейти к сообщению
Добрый день,
В составе SCADA системы "КРУГ-2000" имеется OPC-клиент, позволяющий подключить к системе различные OPC-сервера (в том числе сторонних производителей), поддерживающие спецификацию OPC DA. Для работы с OPC-клиентом Вам потребуется приобрести модуль SCADA КРУГ-2000 - "Сервер ввода-вывода"
3. Andrey - 24 Сентября, 2013 - 20:37:20 - перейти к сообщению
Добрый вечер!!!
У меня пакет Круг-2000 версии 2.4 РСУ профессиональной комплектации (в него входит сервер ввода вывода), не могли бы Вы поподробней описать мои действия , для подключения контроллера SLC-504
(Добавление)
Нужен ли для этого специализированный OPC сервер SLC-500
4. LopukhinVA - 25 Сентября, 2013 - 14:30:44 - перейти к сообщению
Добрый день,

Краткая инструкция по настройке компонентов SCADA Круг-2000 версии 2.4 для обмена с OPC- серверами

1. Необходимо настроить OPC-сервер и устройство, которое планируется опрашивать, для этого необходимо обратиться к инструкции по настройки OPC-сервера. Критерием правильности настройки OPC-сервера и устройства является чтение достоверных значений тегов OPC-сервера с помощью стороннего OPC-клиента.
2. Произвести настройку Сервера ввода-вывода (СВВ). Для этого необходимо:
2.1 Установить на компьютер со SCADA Круг-2000 компонент СВВ
2.2 В Менеджере задач прописать запуск процесса СВВ в требуемом проекте. Запуск СВВ должен проводиться после запуска сервера БД.
2.3 Выполнить конфигурирование параметров СВВ, для этого необходимо выбрать пункт меню “Настройка Сервера ввода-вывода”. Выбрать требуемый проект, так как настройки выбираются для требуемого проекта. Установить галочку на том канале, на котором планируется запускать СВВ. Выполнить сохранение настроек СВВ.
2.4 В генераторе БД в форме “Система/Абоненты ПТК” создается запись с описанием абонента типа “ Контроллер ”. В поле “Сетевое имя контроллера” указывается имя компьютера, на котором запускается СВВ.
2.5 В генераторе БД в форме “Система/Абоненты ПТК” создается запись с типом абонента “Контроллер”. Номер Абонента определен в форме абоненты ПТК. В поле IP адрес задаем IP-адрес машины на которой будет запущен СВВ, в случае запуска на локальной машине адрес будет 127.0.0.1. В поле IP-порт задается порт, который указывается ранее в диалоге настройки СВВ.
2.6 В генераторе БД в форме “Система/Каналы” для соответствующего канала указываются следующие параметры:
- Тип УСО – PC-контроллер
- Период опроса – задается период опроса в мс с которым Сервер БД будет считывать данные из СВВ.
- Номер и имя абонента – выбирается имя абонента, ранее установленное во вкладке “Абоненты”, для запуска СВВ.
2.7 После выполненной настройки в генераторе базы данных необходимо выполнить сохранение базы. При этом необходимо выбрать галочку “ Сохранять базу данных по каналам”
2.8 Критерием правильности настройки СВВ является появление в роллинге, при запуске СВВ, следующих сообщений:
“Запущен СВВ по каналу xx”;
вывода”.“Есть связь по каналу xx”
Более подробно ознакомиться с настройками СВВ и его возможностями, можно, обратившись к документации на “Сервер ввода-вывода
3. Произвести настройку OPC- клиента. Для этого необходимо:
3.1 Установить OPC- клиент из библиотеки драйверов
3.2 С помощью конфигуратора OPC-клиента произвести настройку в соответствии с базой и используемыми OPC-серверами.
- Во вкладке конфигуратора OPC –клиента “OPC-серверы” необходимо добавить предварительно установленный и настроенный OPC- сервер
- Во вкладке привязки установить привязки тегов OPC-сервера к переменным базы данных
3.3 В Менеджере задач прописать запуск процесса OPC-клиента в требуемом проекте. Запуск OPC-клиента должен проводиться после запуска сервера БД и СВВ.
3.4 Критерием правильности настройки OPC-клиента является появление в роллинге, при запуске OPC-клиента, следующих сообщений:
“OPC-клиент начал работу”;
“ Начат опрос <имя OPC-сервера>”.
Более подробно ознакомиться с настройками OPC-клиента и его возможностями, можно, обратившись к документации, раздел “Библиотека драйверов”.

Powered by ExBB 1.1.3